Pour nous envoyer un message

Coordonnées

Conseil en Éducation
des Premières Nations

95, rue de l'Ours, Wendake
(Québec)  G0A 4V0

 info@cepn-fnec.com

 1-855-842-7672

 418-842-9988

 http://www.cepn-fnec.com



Organigramme


Notre équipe

Secteur de la direction

La direction du CEPN reçoit ses mandats de l’assemblée générale, laquelle se réunit trois fois par année, en plus de l’assemblée spéciale des chefs. La direction s’assure que les mandats qui lui sont confiés seront exécutés avec diligence et professionnalisme. Elle effectue les recherches appropriées et prend les mesures nécessaires dans les délais déterminés. De plus, la direction crée et entretient des relations positives avec des partenaires et des dirigeants politiques qui travaillent dans le domaine de l’éducation, tout en respectant les valeurs et les fondements du CEPN.

cepn - Directrice générale

Lise Bastien

Directrice générale
418-842-7672 #3101
lbastien@cepn-fnec.com

cepn - Directrice des services éducatifs

Barbara Gravel

Chef des opérations
418-842-7672 #3301
bgravel@cepn-fnec.com

cepn - Analyste de projets et politiques

Linda Sioui

Analyste de projets
418-842-7672 #3104
lsioui@cepn-fnec.com

cepn - Technicienne en ressources humaines

Claudia Therrien

Technicienne en ressources humaines
418-842-7672 #3103
ctherrien@cepn-fnec.com

 

cepn - Commis à la direction

Sophie Guérard

Secrétaire à la direction
418-842-7672 #3100
sguerard@cepn-fnec.com

cepn - Analyste en recherche et développement

Treena Metallic

Analyste en recherche et développement
418-842-7672 #3105
tmetallic@cepn-fnec.com

cepn -



cepn -



 




Secteur de la gouvernance et de l'administration scolaire

Le secteur de la gouvernance soutient et accompagne les communautés membres dans le renforcement de leurs capacités de gouvernance afin de garantir à leurs écoles un système d'éducation de qualité.

cepn - Directrice de la gouvernance

Mira Levasseur-Moreau

Directrice de la gouvernance et de
l'administration scolaire
418-842-7672 #3401
mlevasseur-Moreau@cepn-fnec.com

cepn - Secrétaire

Annie Duchesneau

Secrétaire
418-842-7672 #3400
aduchesneau@cepn-fnec.com

cepn - Conseillère en implication parentale et communautaire

Eve Lapointe

Conseillère à l'implication parentale et communautaire
418-842-7672 #3403
elapointe@cepn-fnec.com

cepn - Chargée de projet au postsecondaire

Eve Bastien

Chargée de projet au postsecondaire
418-842-7672 #3402
ebastien@cepn-fnec.com



 

fnec - Secretary

Pierre Lainé
Conseiller en implication parentale et communautaire

418-842-7672 #3405
plaine@cepn-fnec.com



Secteur des communications

En collaboration avec tous les secteurs du CEPN, les services de communication produisent divers documents dans les deux langues officielles à l'intention des communautés membres.

cepn - Directrice secteur des communications et de l'édition

Sandra Rankin

Directrice des services de communications
418-842-7672 #3001
srankin@cepn-fnec.com

cepn - Traductrice

Sarah Helwig

Traductrice
418-842-7672 #3006
shelwig@cepn-fnec.com

cepn - Traductrice

Marie-Claude Ratthé

Traductrice
418-842-7672 #3007
mcratthe@cepn-fnec.com

cepn - Agente d'information

Thanissa Lainé

Agente d'information
418-842-7672 #3002
tlaine@cepn-fnec.com

 

cepn - Technicien multimédia-infographie

Danny Picard

Technicien multimédia-infographie
418-842-7672 #3005
danpicard@cepn-fnec.com

cepn - Technicien multimédia-audiovisuel

Nicolas Ottawa

Technicien multimédia-audiovisuel
418-842-7672 #3004
nottawa@cepn-fnec.com

cepn - Commis à la documentation et à l'approvisionnement

Patsy Bastien

Commis à la documentation et à l'approvisionnement
418-842-7672 #3003
pbastien@cepn-fnec.com

cepn - Secrétaire-réceptioniste

Dany Bond

Secrétaire-réceptioniste
418-842-7672 #3000
dbond@cepn-fnec.com

 


Secteur des programmes et des finances

Le secteur des programmes et des finances effectue les opérations courantes, notamment les comptes clients et fournisseurs, la gestion budgétaire des programmes, la production des ententes de contribution annuelles, l'administration de la paie des employés du CEPN et de l'Institution Kiuna ainsi que la vérification comptable. Il travaille conjointement avec le Comité des finances et de l'administration dans la prise de décisions financières et administratives.

cepn - Directeur des programmes et des finances

Lauréat Rock

Directeur des programmes et des finances
418-842-7672 #3201
lrock@cepn-fnec.com

cepn - Commis aux finances

Dale LeBlanc

Commis aux finances
418-842-7672 #3202
dleblanc@cepn-fnec.com

cepn - Commis aux finances

Nadia Gros-Louis

Commis aux finances
418-842-7672 #3203
ngroslouis@cepn-fnec.com

cepn - Commis à l'archivage et aux prêts

Émilie V.Perreault

Commis à l'archivage et aux prêts
418-842-7672 #3204
eperreault@cepn-fnec.com

 

fnec - Secretary

Larry Janniss
Conseiller aux programmes et finances

418-842-7672 #3205
ljenniss@cepn-fnec.com

 


Secteur des services éducatifs

Les services éducatifs coordonnent les activités d'élaboration, d'information et de formation destinées aux communautés membres du CEPN.

cepn - Directrice des services éducatifs

Annie Gros-Louis

Directrice des services éducatifs
418-842-7672 #3301
agroslouis@cepn-fnec.com

cepn - Technicienne-formatrice du SIE

Dorothée Picard

Technicienne-formatrice du SIE
418-842-7672 #3308
dpicard@cepn-fnec.com

cepn - Conseillère en éducation spéciale

Valérie Fortin

Conseillère en éducation spéciale
418-842-7672 #3313
vfortin@cepn-fnec.com

cepn- Programmeur et analyste en informatique

Normand Généreux

Programmeur et analyste en informatique
418-842-7672 #3307
ngenereux@cepn-fnec.com

 

cepn - Conseillère responsable de
l'approche orientante

Marie-Claude Ouellet

Conseillère à l'approche orientante
418-842-7672 #3304
mouellet@cepn-fnec.com

cepn - Conseiller en éducation spéciale

Gino Lesage
Conseiller en éducation spéciale

418-842-7672 #3303
glesage@cepn-fnec.com

cepn - Conseillère au programme nouveaux sentiers

Sarah Cleary
Conseillère au programme Nouveaux sentiers

418-842-7672 #3315
scleary@cepn-fnec.com

cepn - Chargée de projets spéciaux

Orania Gros-Louis

Chargée de projets
418-842-7672 #3310
ogroslouis@cepn-fnec.com

 

cepn - Secrétaire

Loretta Robinson

Coordonnatrice des projets éducatifs
418-842-7672 #3305
lrobinson@cepn-fnec.com

cepn - Conseillère à la réussite scolaire

Roselyne Lampron

Conseillère à la réussite scolaire
418-842-7672 #3306
rlampron@cepn-fnec.com

cepn - Coordonnatrice des projets éducatifs

Sean Coghlan-Tolley
Conseiller à la réussite scolaire

418-842-7672 #3311
scoghlan@cepn-fnec.com

cepn - Conseiller à la réussite scolaire

Bruno Rock
Conseiller à la réussite scolaire

418-842-7672 #3312
brock@cepn-fnec.com

cepn - Secrétaire

Alex Goudreault
Programmeur junior

418-842-7672 #3316
agoudreault@cepn-fnec.com

cepn - Secrétaire

Amélie Girard-Bégin
Secrétaire

418-842-7672 #3314
abegin@cepn-fnec.com

cepn - Secrétaire

Queenie Lainé
Secrétaire

418-842-7672 #3300
sse@cepn-fnec.com

 

 




Secteur de la technologie

Le secteur de la technologie soutient l'avancement des technologies de l'information et des communications (TIC) au sein des communautés membres du CEPN. Il assure en outre la prestation de services à large bande dans neuf communautés innues non membres dans le cadre du programme Nouveau sentiers - TIC d'Affaires autochtones et du Nord Canada.

cepn - Directeur de la technologie

Tim Whiteduck

Directeur de la technologie
418-842-7672 #3501
twhiteduck@cepn-fnec.com

cepn - Technicien réseau

Igor Aleks

Technicien réseau intermédiaire
418-842-7672 #3503
ialeks@cepn-fnec.com

cepn - Technicien réseau intermédiaire

Vincent Tapin
Technicien réseau intermédiaire

418-842-7672 #3504
vtapin@cepn-fnec.com

cepn - Secrétaire

Jane Hicks

Secrétaire
418-842-7672 #3500
jhicks@cepn-fnec.com

 

cepn - Technicien responsable réseau

Philippe Lalancette

Technicien responsable réseau
418-842-7672 #3502
plalancette@cepn-fnec.com

cepn - Conseiller pédagogique en TIC

Martin Bertrand

Conseiller pédagogique en TIC
418-842-7672 #3309
mbertrand@cepn-fnec.com

POUR NOUS JOINDRE

    Adresse : 95, rue de l'Ours
    Wendake
    (Québec) G0A 4V0
  • Courriel : info@cepn-fnec.com
  • Site Web : www.cepn-fnec.com
  • Sans frais : 1-855-842-7672
  • Télécopieur : 418-842-9988

HEURES D'OUVERTURE

Du lundi au vendredi
de 8 h à 12 h et de
13 h à 16 h 15.

Horaire d'été
Du lundi au jeudi
de 8 h à 12 h et de
13 h à 16 h.
Le vendredi de 8 h à 12 h.

COMMENT SE RENDRE AU CEPN